Horario de clases de todas las asignaturas dictadas por la Facultad de Ciencias Químicas
SEGUNDO SEMESTRE 2023
Código | ASIGNATURA | CARRERA | SEM | T | S | Lab | AD | SEC | Día/Hora | Sala | Profesor(es) | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
530.000R | QCA. GRAL. I [40] | LIC. QUÍMICA QUÍM. ANAL. BIOQUÍMICA () | 1 | 4 | 2 | 3 | T S T MM | Ma 8:15 a 10 Ju 9:15 a 11 Vi 13:15 a 15 Vi 17:15 a 19 | FCQ 2-3 Sala Est. FCQ 4-1 Sala Est. | Rodrigo Recabarren (T, S, MM) | rrecabarren@udec.cl | |
530.004 | QCA. GRAL. II [50] | PED. CS. NAT. BIOLOGÍA FÍSICA QUÍMICA | 2 | 3 | 1 | 1,5 | T S T L | Mi 10:15 a 11 Mi 11:15 a 12 Ju 8:15 a 10 Lu 12:00 a 14 | A-11 A-11 A-11 LQG1 | Patricio Morales (T, S) Ramón Arrué (L) | patflores@udec.cl rarrue@udec.cl | |
530.007R | QCA GRAL. Y ORG BÁS. [90] | MEDICINA KINESIOLOGÍA ODONTOLOGÍA MED. VETER. () | 1 | 4 | 2 | 0 | T T S | Lu 13:15 a 15 Ju 17:15 a 19 Vi 13:15 a 15 | A-5 A-5 A-5 | Mohamed Dahrouch (T, S) | mdahrouch@udec.cl | |
530.010 | QCA. [100] | ANTROPOLOGÍA () | 2 | 3 | 1 | 1,5 | T S T L | Ma 15:15 a 16 Ma 16:15 a 17 Mi 15:15 a 17 Ma 9:00 a 11 | A-112 A-112 A-111 LQG3 | Myleidi Vera (T, S) Claudia Rodríguez (L) | mylevera@udec.cl clarodri@udec.cl | |
530.011R | QCA. GRAL.I [60] | PED. CS. NAT. BIOLOGÍA FÍSICA QUÍMICA BIOINGENIERÍA IBMyA ING. AMBIENTAL ING. BIOT. VEG. ING. FORESTAL ING. CONS. RRNN QUÍM. Y FARM. () | 1 | 4 | 1 | 1,5 | S T T L | 1 | Mi 10:15 a 11 Mi 17:15 a 19 Vi 10:15 a 12 Lu 18:00 a 20 | A-111 A-6 A-4 LQG3 | Silvia Hernández (T, S) Enzo Díaz (L) | shernand@udec.cl endiaz@udec.cl |
530.012 530.011R | QCA. GRAL. I [90] | BIOL. MARINA PED. CS. NAT. BIOLOGÍA FÍSICA QUÍMICA BIOINGENIERÍA IBMyA ING. AMBIENTAL ING. BIOT. VEG. ING. FORESTAL ING. CONS. RRNN QUÍM. Y FARM. () | 2 1 | 4 | 1 | 1,5 | S T T L | 2 | Mi 10:15 a 11 Mi 17:15 a 19 Vi 10:15 a 12 Lu 18:00 a 20 | A-416 A-3 A-2 LQG3 | Carla Herrera (T, S) Aharon Gómez (T, S) Enzo Díaz (L) | carlaherrerah@udec.cl aharongomez@udec.cl endiaz@udec.cl |
530.018 | QCA. GRAL.II [60] | ING. AMBIENTAL () | 2 | 4 | 1 | 1,5 | S T T L | Lu 11:15 a 12 Ma 8:15 a 10 Ju 8:15 a 10 Lu 15:00 a 17 | A-108 A-108 A-108 LQG3 | Carla Muñoz (T, S) Enzo Díaz (L) | cbmunoz@udec.cl endiaz@udec.cl | |
530.019 | INIC. QCA. [50] | PED. EDUC. BÁSICA C/M MAT.C.NAT. () | 4 | 2 | 0 | 3 | T | Mi 15:15 a 17 Mi 10:00 a 12 Mi 10:00 a 12 | A-1 LQG1 LQG2 | Patricio Morales (T) Claudia Rodríguez (L) Ramón Arrué (L) | patflores@udec.cl clarodri@udec.cl rarrue@udec.cl | |
530.026 | QCA GRAL. ORG. BAS. [100] | OBSTETRICIA Y PUERICULTURA () | 2 | 6 | 0 | 1,5 | T T T L | Lu 8:15 a 10 Ma 10:15 a 12 Mi 15:15 a 17 Ju 9:00 a 11 | A-411 A-112 A-112 LQG3 | Felipe Verdugo (T) Claudio Salazar (L) | felipeverdugo@udec.cl clsalazarn@udec.cl | |
530.029 | QCA. GRAL. II [80] | ING. BIOT. VEG. ING. FORESTAL () | 2 | 3 | 1 | 1,5 | T T S L | 1 | Lu 8:15 a 10 Lu 15:15 a 16 Lu 16:15 a 17 Vi 12:00 a 14 | A-114 A-114 A-114 LQG3 | Mauricio Vega (T, S) Ramón Arrué (L) | mvegap@udec.cl rarrue@udec.cl |
530.029 | QCA. GRAL. II [50] | ING. CONS. RRNN () | 2 | 3 | 1 | 1,5 | T T S | 2 | Lu 8:15 a 10 Lu 15:15 a 16 Lu 16:15 a 17 Vi 12:00 a 14 | A-511 A-511 A-511 LQG3 | Carla Muñoz (T, S) Ramón Arrué (L) | cbmunoz@udec.cl rarrue@udec.cl |
530.030R | TÉC. BÁS. LAB. QCO [40] | LIC. QUÍMICA QUÍM. ANAL. () | 1 | 0 | 0 | 3 | L | Ma 9:00 a 11 | LQG2 | Victoria Melin (L) | victoriamelin@udec.cl | |
530.031 | QCA. GRAL. II [30] | QUÍM. ANAL. () | 2 | 6 | 0 | 3 | T T T L | 1 | Lu 8:15 a 10 Vi 10:15 a 12 Vi 17:15 a 19 Ma 9:00 a 11 | A-312 FCQ 3-1 FCQ 3-1 LQG1 | Víctor Campos (T) Silvia Hernández (L) | vcampos@udec.cl shernand@udec.cl |
530.031 | QCA. GRAL. II [30] | LIC. QUÍMICA () | 2 | 6 | 0 | 3 | T T T L | 2 | Lu 8:15 a 10 Ma 15:15 a 17 Ju 10:15 a 12 Ma 9:00 a 11 | FCQ 1-1 FCQ 4-1 FCQ 4-1 LQG1 | Paulina Hidalgo (T) Silvia Hernández (L) | pauhidal@udec.cl shernand@udec.cl |
530.032 | ORIENT. PROF. RESP. SOC. [50] | QUÍM. ANAL. () | 2 | 2 | 0 | 0 | T | Ma 15:15 a 17 | A-103 | Víctor Campos (T) Jorge Vergara (T) | vcampos@udec.cl jovergar@udec.cl | |
530.035 | QCA ORGÁNICA [60] | AGRONOMÍA () | 2 | 3 | 0 2 | 1,5 | T S T L | Mi 10:15 a 12 Vi 9:15 a 11 Vi 17:15 a 18 Vi 9:00 a 11 | A-214 A-314 A-102 LQG3 | Nicolás Gatica (T) Victoria Melin (S, L) | nicolasgatica@udec.cl victoriamelin@udec.cl | |
530.038 | HIST. QCA PENS. CIENT. [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 8 | 3 | 0 | 0 | T T | Mi 8:15 a 9 Ju 17:15 a 19 | FCQ 3-1 FCQ 3-1 | Antonio Buljan (T) | abuljan@udec.cl | |
530.126 | QCA. GRAL. II [90] | QUÍM. Y FARM. () | 2 | 4 | 1 | 1,5 | T T S L | Ma 10:15 a 12 Mi 8:15 a 10 Ju 10:15 a 11 Lu 15:00 a 17 | A-2 A-2 A-2 LQG1 | Carla Muñoz (T, S) Claudia Rodríguez (L) | cbmunoz@udec.cl clarodri@udec.cl | |
530.127R | QCA. GRAL. BAS. [80] | AGRONOMÍA NUT. Y DIET. BIOLOGÍA TECN. MÉDICA GEOLOGÍA () | 1 | 4 | 1 | 1,5 | T S T L | Mi 15:15 a 17 Vi 10:15 a 11 Vi 15:15 a 17 Mi 10:00 a 12 | A-511 A-111 A-511 LQG3 | Daniel Palacio (T) Patricio Morales (S) Claudio Salazar (L) | dapalacio@udec.cl patflores@udec.cl clsalazarn@udec.cl | |
530.128 | QCA. ORG. BÁS. [80] | NUT. Y DIET. () | 2 | 4 | 1 | 1,5 | T T S L | Lu 11:15 a 13 Mi 15:15 a 17 Ju 10:15 a 11 Lu 9:00 a 11 | A-5 A-5 A-5 LQG1 | Silvia Hernández (T, S) Claudia Rodríguez (L) | shernan@udec.cl clarodri@udec.cl | |
530.138 | QCA. ORG. [100] | TECN. MÉDICA. () | 2 | 3 | 1 | 1,5 | T T S L | Mi 10:15 a 12 Vi 8:15 a 9 Vi 9:15 a 10 Lu 9:00 a 11 | A-1 A-1 A-1 LQG3 | Carla Muñoz (T, S) Silvia Hernández (L) | cbmunoz@udec.cl shernan@udec.cl | |
530.140 | QCA. GRAL. ORG [110] | ENFERMERÍA. () | 2 | 6 | 0 | 1,5 | T T T T L | Lu 9:15 a 10 Lu 15:15 a 17 Mi 9:15 a 10 Mi 15:15 a 17 Vi 9:00 a 11 | A-3 A-3 A-3 A-3 LQG1 | Héctor Aguilar (T) Enzo Díaz (L) | haguilar@udec.cl endiaz@udec.cl | |
530.144 | QCA. GRAL. II [40] | BIOINGENIERÍA () | 2 | 4 | 2 | 1,5 | T T S L | Lu 11:15 a 13 Mi 10:15 a 12 Vi 11:15 a 13 Ju 9:00 a 11 | A-102 A-102 A-102 LQG2 | Enzo Díaz (T, S, L) | endiaz@udec.cl | |
530.145 | QCA. GRAL. II [40] | IBMyA () | 3 | 4 | 1 | 1,5 | T T S L | Ma 10:15 a 12 Mi 15:15 a 17 Ma 17:15 a 18 Lu 15:00 a 17 | A-1 FCQ 2-3 FCQ 2-3 LQG2 | Yosselin Huentupil (T, S) Ramón Arrué (L) | yhuentupil@udec.cl rarrue@udec.cl | |
530.204 | TERMODINAMICA [40] | ING. AMBIENTAL () | 3 | 3 | 2 | 1,5 | S T T L | Lu 17:15 a 19 Ma 15:15 a 17 Mi 17:15 a 19 Mi 9:15 a 12 | FCQ 2-3 A-8 FCQ 2-3 LFQ | Esteban Vöhringer (T, S) Catherine Sepúlveda (L) | evohringer@udec.cl cathsepulveda@udec.cl | |
530.205 | TERMODIN. CINÉTIC BÁS. [40] | BIOQUÍMICA () | 3 | 3 | 2 | 1,5 | T S T L | Ma 10:15 a 12 Ju 15:15 a 17 Vi 15:15 a 16 Lu 10:15 a 13 | FCQ 4-1 FCQ 4-1 FCQ 4-1 LFQ | Carla Herrera (T, S, L) | carlaherrerah@udec.cl | |
530.234 | QCA. ORG. BÁS. [30] | BIOL. MARINA () | 3 | 3 | 1 | 0 | T T T | 1 | Ma 9:15 a 10 Ma 15:15 a 17 Ju 8:15 a 10 | A-10 FCQ 3-1 FCQ 3-1 | Claudio Parra (T) | cparra@udec.cl |
530.234R | QCA. ORG. BÁS. [60] | IBMyA BIOLOGÍA ING. AMBIENTAL ING. BIOT. VEG. ING. FORESTAL ING. CONS. RRNN PED. CS. NAT. BIOLOGÍA FÍSICA QUÍMICA () | 3 | 3 | 1 | 0 | T T T | 2 | Ma 9:15 a 10 Ma 15:15 a 17 Ju 8:15 a 10 | A-5 A-5 A-5 | Enzo Díaz (T) | endiaz@udec.cl |
530.301 | ESTRUCT. ATÓM. MOL. [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 4 | 3 | 2 | 0 | T T S | Lu 15:15 a 17 Ma 11:15 a 12 Ju 13:15 a 15 | FCQ 1-1 FCQ 2-3 FCQ 3-1 | Nery Villegas (T, S) | neryvillegas@udec.cl | |
530.306 | QCA. MATERIALES [20] | ING. CIVIL MATER. () | 4 | 3 | 0 | 0 | T T | Lu 12:15 a 13 Ma 12:15 a 14 | FCQ 1-1 FCQ 1-1 | Bruno Urbano (T) | burbano@udec.cl | |
530.307 | TRATAM. DATOS EXPERIM. [20] | LIC. QUÍMICA () | 4 | 4 | 0 | 0 | T T | Ma 17:15 a 19 Ju 17:15 a 19 | LComp LComp | Esteban Vöhringer (T) David Contreras (T) | evohringer@udec.cl dcontrer@udec.cl | |
530.400 | QCA. MATERIALES [20] | LIC. QUÍMICA () | 6 | 4 | 0 | 3 | T T L | Ma 8:15 a 10 Vi 10:15 a 12 Mi 9:15 a 12 | FCQ 1-1 FCQ 1-1 LQA | Bruno Urbano (T, L) Gina Pecchi (T, L) Rodrigo Arancibia (T, L) | burbano@udec.cl gpecchi@udec.cl rarancibia@udec.cl | |
530.406 | PLANIFIC. DE ACTIVIDADES EXPERIM. ENSEÑ. QCA. [20] | PED. CS. NAT. QCA () | 8 | 1 | 0 | 6 | T L L | Lu 17:15 a 18 Mi 9:15 a 12 Mi 15:15 a 18 | FCQ 1-1 LQA LQA | Antonio Buljan (T, L) Claudio Parra (T, L) Néstor Novoa (T, L) Patricio Morales (T, L) | abuljan@udec.cl cparra@udec.cl nenovoa@udec.cl patflores@udec.cl | |
531.001 | QCA. CALID. VIDA [20] | LIC. QUÍMICA () | 2 | 2 | 0 | 0 | T | Lu 15:15 a 17 | FCQ 3-1 | Paulina Hidalgo (T) Catherine Sepúlveda (T) Nicolás Gatica (T) Néstor Novoa (T) | pauhidal@udec.cl cathsepulveda@udec.cl nicolasgatica@udec.cl nenovoa@udec.cl | |
531.108 | QCA. GRAL. II [70] | BIOQUÍMICA () | 2 | 4 | 2 | 1,5 | T T S L | Lu 15:15 a 17 Ju 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 Ma 15:00 a 17 | A-211 A-514 A-113 LQG1 | Antonio Buljan (T, S) Victoria Melin (L) | abuljan@udec.cl victoriamelin@udec.cl | |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 1 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-512 A-512 A-512 | Claudio Salazar (T, S) | clsalazarn@udec.cl |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 2 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-513 A-513 A-513 | Claudia Rodríguez (T, S) | clarodri@udec.cl |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 3 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-112 A-114 A-214 | Yosselin Huentupil (T, S) | yhuentupil@udec.cl |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 4 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-514 A-514 A-314 | Ramón Arrué (T, S) | rarrue@udec.cl |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 5 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-411 A-411 A-212 | Duván González (T, S) | duvangonzalez@udec.cl |
531.140 | QCA. GRAL. I [90] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 2 | 0 | T T S | 6 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 17 | A-412 A-412 A-111 | Ignacio Lizana (T, S) | ignaciolizana@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 1 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-414 A-414 LQG LQG | Daniel Palacio (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | dapalacio@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 2 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-415 A-415 LQG LQG | Myleidi Vera (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | mylevera@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 3 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-416 A-416 LQG LQG | Jorge Vergara (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | jovergar@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 4 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-511 A-511 LQG LQG | Francisco Muñoz (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | fmunozm@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 5 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-4 A-6 LQG LQG | Romina Romero (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | rominaromero@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.150 | QCA. GRAL. II [55] | ING. CIVIL P. C. () | 2 | 4 | 0 | 1,5 | T T L | 6 | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ju 12:00 a 14 Ju 15:00 a 17 | A-102 A-108 LQG LQG | Adolfo Henríquez (T) Carla Muñoz (L: G01, G02, G03, G04) Silvia Hernández (L: G05, G06, G07, G08) Yosselin Huentupil (L: G09, G10) Victoria Melin (L: G11, G12) | adohenriquez@udec.cl cbmunoz@udec.cl shernand@udec.cl yhuentupil@udec.cl victoriamelin@udec.cl |
531.264 | FISICOQUÍM. EXPERIM. [20] | QUÍM. ANAL. () | 4 | 2 | 0 | 3 | T L | Mi 15:15 a 17 Ju 10:15 a 13 | FCQ 1-1 LFQ | Doris Ruiz (T, L) | doruiz@udec.cl | |
531.302 | ESPECTROSC. [10] | BIOQUÍMICA QUÍM. Y FARM. () | elec | 3 | 2 | 1 | T S L | Ver 534.346 | ---- | |||
531.320 | QCA ANALÍTICA I [30] | QUÍM. ANAL. () | 4 | 4 | 0 | 6 | T T L L | Ma 8:15 a 10 Ju 8:15 a 10 Lu 10:00 a 13 Lu 15:00 a 18 | FCQ 4-1 FCQ 4-1 LQA2 LQA2 | Luis Basáez (T, L) | lbasaez@udec.cl | |
531.323 | QCA ANALÍT. E INSTRUM. [20]+[30] | ING. BIOT. VEG. () | 4 | 3 | 2 | 3 | S T T L | Ma 8:15 a 10 Ju 8:15 a 10 Ju 12:15 a 13 Vi 10:15 a 13 | A-8 A-8 FCQ 2-3 LQA2 | Walter Rabanal (T, S) Mauricio Vega (L) | wrabanal@udec.cl mvegap@udec.cl | |
531.324 | ELEM. QCA ANALÍT. CUANTITAT. [40] | AGRONOMÍA () | 2 | 2 | 1 | 1,5 | T S L | Ma 15:15 a 17 Mi 17:15 a 18 Ju 10:15 a 13 | LPol A-413 LQA1 | Adolfo Henríquez (T, S, L) | adohenriquez@udec.cl | |
531.326 | QCA ANALÍT. I [30]+[50] | LIC. QCA. () | 4 | 4 | 0 | 3 | T T L L | LQQ BQ | Ma 15:15 a 17 Ju 12:15 a 14 Mi 9:15 a 12 Vi 10:15 a 13 | A-416 A-2 LQA1 LQA1 | Jorge Yáñez (T) Romina Romero (L) Mauricio Vega (L) | jyanez@udec.cl rominaromero@udec.cl mvegap@udec.cl |
531.327 | QCA ANALÍT. I [15]+[25] | LIC. QUÍMICA () | 5 | 4 | 0 | 3 | T T L | Ma 17:15 a 19 Ju 8:15 a 10 Mi 9:15 a 12 | FCQ 4-1 FCQ 2-3 LQA2 | César Soto (T, L) | cesarsoto@udec.cl | |
531.337 | QUÍMICA ORGÁNICA II [20] | LIC. QUÍMICA () | 4 | 5 | 0 | 1 | T T T L | Lu 9:15 a 11 Ju 10:15 a 12 Vi 15:15 a 17 Vi 10:15 a 13 | FCQ 3-1 FCQ 3-1 FCQ 3-1 LQO | Jhon López (T) Felipe Verdugo (L) | jhonlopez@udec.cl felipeverdugo@udec.cl | |
531.338 | QUÍMICA ORGÁNICA II [30] | QUÍM. ANAL. () | 4 | 5 | 0 | 3 | T T T L | Ma 10:15 a 11 Mi 10:15 a 12 Ju 17:15 a 19 Vi 9:15 a 12 | FCQ 3-1 FCQ 3-1 FCQ 4-1 LQO | Paulina Hidalgo (T) Maximiliano Martínez (L) | pauhidal@udec.cl maxmartinez@udec.cl | |
531.339 | QUÍMICA ORGÁNICA II [60] | BIOINGENIERÍA () | 4 | 3 | 2 | 6 | T S T L | Ma 12:15 a 13 Ju 8:15 a 10 Vi 10:15 a 12 Mi 15:15 a 21 | FCQ 2-3 A-202 A-212 LQO | Julio Belmar (T) Enzo Díaz (L) Claudio Salazar (L) | jbelmar@udec.cl endiaz@udec.cl clsalazarn@udec.cl | |
531.360 | FISICOQUÍM. II [20] | LIC. QUÍMICA () | 4 | 3 | 2 | 3 | S T T L | Lu 11:15 a 13 Ma 8:15 a 10 Vi 9:15 a 10 Mi 15:15 a 18 | FCQ 4-1 FCQ 3-1 FCQ 3-1 LFQ | Catherine Sepúlveda (T, S) Nery Villegas (L) | cathsepulveda@udec.cl neryvillegas@udec.cl | |
531.405 | SÍNTESIS ORGÁNCIA [20] | LIC. QUÍMICA () | 6 | 0 | 0 | 4 | L | Ju 10:15 a 13 | LQO | Mohamed Dahrouch (L) | mdahrouch@udec.cl | |
531.409 | QUÍMICA INDUSTRIAL ORGÁNICA Y POLÍM. [20] | LIC. QUÍMICA () | 10 | 3 | 0 | 0 | T T | Lu 9:15 a 11 Ma 12:15 a 13 | FCQ 2-3 FCQ 3-1 | Miguel Zárraga (T) Héctor Aguilar (T) | mzarraga@udec.cl haguilar@udec.cl | |
531.420 | QUÍMICA INORGÁNICA II [30] | LIC. QUÍMICA () | 6 | 3 | 2 | 3 | T S T L | Lu 8:15 a 10 Ju 8:15 a 10 Vi 12:15 a 13 Lu 10:15 a 13 | FCQ 4-1 FCQ 1-1 FCQ 4-1 LQA1 | Néstor Novoa (T, S) Walter Rabanal (L) | nenovoa@udec.cl wrabanal@udec.cl | |
531.423 | QUÍMICA INDUSTRIAL INORGÁNICA Y ELECTROQ. [20] | LIC. QUÍMICA () | 10 | 2 | 0 | 3 | T L | Ma 17:15 a 19 Vi 15:15 a 18 | FCQ 3-1 LQA1 | Rodrigo Arancibia (T) Walter Rabanal (L) Luis Basáez (L) | rarancibia@udec.cl wrabanal@udec.cl lbasaez@udec.cl | |
531.450 | ANÁLISIS DE MATERIALES POLIMÉRICOS [30] | QUÍM. ANAL. () | 6 | 3 | 0 | 3 | T T L | Mi 9:15 a 10 Vi 15:15 a 17 Ju 15:15 a 18 | FCQ 4-1 FCQ 2-3 LPol | Víctor Campos (T, L) Nicolás Gatica (T, L) Bruno Urbano (T, L) | rarancibia@udec.cl wrabanal@udec.cl lbasaez@udec.cl | |
531.462 | FISICOQUÍM. IV [30] | QUÍM. ANAL. () | 6 | 3 | 0 | 3 | T T L | Mi 15:15 a 17 Vi 8:15 a 10 Vi 15:15 a 18 | FCQ 4-1 FCQ 4-1 LFQ | Gina Pecchi (T, L) | gpecchi@udec.cl | |
532.008 | ASEGURAM. DE CALIDAD LABORATOR. QUÍMICOS [30] | LIC. QUÍMICA QUÍM. Y FARM. BIOQUÍMICA () | 10 | 3 | 0 | 0 | T T | 1 | Lu 17:15 a 18 Mi 15:15 a 17 | FCQ 3-1 FCQ 3-1 | Adolfo Henríquez (T) | adohenriquez@udec.cl |
532.008 | ASEGURAM. DE CALIDAD LABORATOR. QUÍMICOS [30] | QUÍM. ANAL. () | 6 | 3 | 0 | 0 | T T | 2 | Lu 17:15 a 18 Mi 15:15 a 17 | FCQ 4-1 FCQ 2-3 | David Contreras (T) | dcontrer@udec.cl |
532.227 | QUÍMICA ANALÍTICA CUALITATIVA CUANTITAT. [50] | QUÍM. Y FARM. () | 3 | 4 | 0 | 3 | T T L | Mi 8:15 a 10 Vi 8:15 a 10 Ma 15:15 a 18 | FCQ 2-3 FCQ 2-3 LQA1 | Luis Basáez (T) Romina Romero (L) | lbasaez@udec.cl rominaromero@udec.cl | |
532.228 | QUÍMICA ANALÍTICA E INSTRUM. [30] | ING. CIVIL MATER. ING. CIVIL METAL. () | 4 | 3 | 2 | 3 | T S L | Ver 531.323 | ||||
532.324 | QUÍMICA ANALÍTICA [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 6 | 3 | 0 | 3 | T T L | Lu 13:15 a 15 Ju 9:15 a 10 Ju 15:15 a 18 | FCQ 2-3 FCQ 3-1 LQA2 | Rodrigo Arancibia (T) Walter Rabanal (L) | rarancibia@udec.cl wrabanal@udec.cl | |
532.325 | QUÍMICA ANALÍTICA CUALITATIVA [50] | BIOQUÍMICA () | 4 | 4 | 0 | 3 | T T L L | Ver 531.326 | ||||
532.326 | QUÍMICA ANALÍTICA CUALITATIVA [25] | BIOQUÍMICA () | 5 | 4 | 0 | 3 | T T L | Ver 531.327 | ||||
532.421 | VALIDACIÓN DE MÉTODOS ANALÍTICOS [30] | QUÍM. ANAL. () | 6 | 4 | 0 | 6 | T T L L | Lu 11:15 a 13 Ma 8:15 a 10 Ma 10:15 a 13 Ma 15:15 a 18 | FCQ 3-1 TM 3-6 LQA2 LQA2 | Eduardo Pereira (T) César Soto (L) | epereira@udec.cl cesarsoto@udec.cl | |
532.422 532.423 | INSTRUM. QCA BÁS. [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 8 | 2 | 0 | 3 | T L | Ju 15:15 a 17 Vi 10:15 a 13 | FCQ 1-1 LQA1 | Jorge Yáñez (T, L) César Soto (T, L) Doris Ruiz (T, L) José Ulloa (T, L) | jyanez@udec.cl cesarsoto@udec.cl doruiz@udec.cl julloa@udec.cl | |
532.426 532.427 | QUÍMICA AMBIENTAL [20] | LIC. QUÍMICA PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 8 | 3 | 0 | 0 | T T | 1 | Lu 12:15 a 13 Lu 15:15 a 17 | FCQ 2-3 FCQ 4-1 | César Soto (T) David Contreras (T) Jorge Yáñez (T) | cesarsoto@udec.cl dcontrer@udec.cl jyanez@udec.cl |
534.000 | ANÁLISIS ORGÁNICO [50] | QUÍM. ANAL. () | 8 | 6 | 0 | 0 | L | Ju 14:15 a 19 | LQO | Claudio Parra (L) | cparra@udec.cl | |
534.242 | QUÍMICA ORGÁNICA II [80] | QUÍM. ANAL. () | 4 | 3 | 2 | 6 | T T S L L | QyF QyF | Lu 9:15 a 10 Mi 10:15 a 12 Ju 10:15 a 12 Ma 14:15 a 20 Vi 14:15 a 20 | A-314 A-4 A-4 LQO LQO | Jorge Vergara (T, S) Silvia Hernández (L) Mohamed Dahrouch (L) José Ulloa (L) Francisco Muñoz (L) | jovergar@udec.cl shernan@udec.cl mdahrouch@udec.cl julloa@udec.cl fmunozm@udec.cl |
534.244 | QUÍMICA ORGÁNICA I [50] | BIOQUÍMICA () | 4 | 3 | 2 | 6 | T S T L | Lu 10:15 a 11 Mi 10:15 a 12 Ju 10:15 a 12 Lu 14:15 a 20 | A-108 A-202 A-202 LQO | Maximiliano Martínez (T, S) Jhon López (L) EMiguel Zárraga (L) | maxmartinez@udec.cl jhonlopez@udec.cl mzarraga@udec.cl | |
534.346 | ESPECTROSC. MOLECULAR [20]+[10] | LIC. QUÍMICA () | 6 | 3 | 2 | 1 | T T S L | Ma 11:15 a 12 Mi 17:15 a 19 Ju 17:15 a 19 Por convenir | FCQ 3-1 FCQ 3-1 FCQ 3-1 | Claudio Jiménez (T, S, L) | cjimenez@udec.cl | |
534.551 | SÍNTESIS ORGÁNICA [20] | LIC. QUÍMICA BIOQUÍMICA () | elec | 3 | 0 | 0 | T | Por convenir | FCQ 1-1 FCQ 1-1 | Francisco Muñoz (T) | fmunozm@udec.cl | |
535.451 | QUÍMICA MACROMOL. [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 6 | 4 | 0 | 3 | T T L | Mi 10:15 a 12 Ju 12:15 a 13 Vi 15:15 a 18 | FCQ 1-1 FCQ 1-1 LPol | Mónica Pérez (T, L) | monicaperez@udec.cl | |
535.550 | FISICOQUÍM. MACROMOL. [20]+[20] | BIOINGENIERÍA () | 5 | 3 | 1 | 0 | T T S | Lu 11:15 a 13 Ma 10:15 a 12 Mi 8:15 a 9 | A-110 FCQ 1-1 FCQ 4-1 | Nicolás Gatica (T, S) | nicolasgatica@udec.cl | |
536.261 | ELEMENTOS DE FISICOQUÍM. [20] | QUÍM. Y FARM. () | 3 | 3 | 1 | 1,5 | T S T L | Ma 8:15 a 9 Ma 9:15 a 10 Ju 8:15 a 10 Vi 10:15 a 13 | A-4 A-4 A-4 LFQ | Stefan Vogt (T, S) Ignacio Lizana (L) | svogt@udec.cl ignaciolizana@udec.cl | |
536.312 | FISICOQUÍM. II [20] | PED. CS. NAT. QUÍMICA () | 6 | 3 | 1 | 3 | T S T L | Mi 8:15 a 9 Mi 9:15 a 10 Ju 10:30 a 12 Lu 15:15 a 18 | FCQ 1-1 FCQ 1-1 FCQ 2-3 LFQ | Cristian Campos (T, S) Ignacio Lizana (L) Aharon Gómez (L) | ccampos@udec.cl ignaciolizana@udec.cl aharongomez@udec.cl | |
536.357 | FISICOQUÍM. [50] | ING. CIVIL METAL. () | 4 | 3 | 2 | 1,5 | T S T L | Lu 10:15 a 11 Ma 15:30 a 17 Mi 10:30 a 12 Ma 10:15 a 13 | FCQ 4-1 FCQ 2-3 FCQ 2-3 LFQ | Ricardo Chimenton (T, S) Ignacio Lizana (L) Aharon Gómez (L) | rchimenton@udec.cl ignaciolizana@udec.cl aharongomez@udec.cl | |
536.369 | FISICOQUÍM. MACROMOL. [20] | BIOQUÍMICA () | 5 | 3 | 1 | 0 | T T S | Ver 535.550 | ||||
536.561 | CATÁLISIS [20] | LIC. QUÍMICA () | elec | 3 | 0 | 1 | T T L | 1 | Ma 15:15 a 17 Mi 9:15 a 10 | FCQ 1-1 FCQ 3-1 | Doris Ruiz (T) Ricardo Chimenton (L) | doruiz@udec.cl rchimenton@udec.cl |
536.561 | CATÁLISIS [20] | QUÍM. ANAL. () | elec | 3 | 0 | 1 | T T L | 2 | Ma 15:15 a 17 Mi 9:15 a 10 | FCQ 1-1 FCQ 3-1 | Doris Ruiz (T) Ricardo Chimenton (L) | doruiz@udec.cl rchimenton@udec.cl |
536.884 | HISTORIA DE LA QUÍMICA [30] | LIC. QUÍMICA () | elec | 3 | 0 | 0 | T T | Ma 10:15 a 12 Ju 15:15 a 16 | LComp LComp | Antonio Buljan (T) | abuljan@udec.cl | |
536.885 | FUNDAMENT. DEL DISEÑO REACTORES QUÍMICOS [10] | LIC. QUÍMICA () | elec | 3 | 0 | 0 | T T | Ju 11:15 a 13 Vi 12:15 a 13 | LComp LComp | Ricardo Chimenton (T) Esteban Vöhringer (T) | rchimenton@udec.cl evohringer@udec.cl | |