Horario de clases virtuales de todas las asignaturas dictadas por la Facultad de Ciencias Químicas

PRIMER SEMESTRE 2023

Código ASIGNATURA CARRERA SEM T S Lab AD SEC Día/Hora Sala Profesor(es) email
530.000 QCA. GRAL. I
[40]
QUÍM. ANAL.
(inscritos)
1 4 2 3 S
T
T
MM
MM
1


G1
G2
Lu 11:15 a 13
Ma 10:15 a 12
Vi 10:15 a 12
Ma 9:15 a 12
Ju 9:15 a 12
FCQ 4-1
FCQ 4-1
FCQ 4-1
Sala Est.
Sala Est.
Víctor Campos (T, S)
Silvia Hernández (MM-G1)
Enzo Díaz (MM-G2)
vcamposr@udec.cl
shernand@udec.cl
endiaz@udec.cl
530.000 QCA. GRAL. I
[40]
LIC. QUÍMICA
(inscritos)
1 4 2 3 S
T
T
MM
2 Lu 15:15 a 17
Ma 17:15 a 19
Ju 11:15 a 13
Mi 15:15 a 18
FCQ 4-1
FCQ 4-1
FCQ 4-1
Sala Est.
Paulina Hidalgo (T, S)
Ramón Arrué (MM)
pauhidal@udec.cl
rarrue@udec.cl
530.003 QCA. GRAL. I
[80]
PEDAGOGÍA CS. NAT.
BIOLOGÍA
FÍSICA
QUIMICA
(inscritos)
1 3 2 1.5 T
S
T
L
Lu 8:15 a 10
Ma 8:15 a 10
Mi 11:15 a 12
Ju 9:00 a 11
A-213
A-213
A-314
LQG-3
Patricio Flores (T, S)
Claudia Rodríguez (L)
patricio.flores@udec.cl
clarodri@udec.cl
530.007 QCA GRAL. Y ORG.
[100]
KINESIOLOGÍA
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
Lu 8:15 a 10
Mi 15:15 a 17
Ju 9:15 a 11
A-512
A-111
A-415
Bruno Urbano
Carla Muñoz
burbano@udec.cl
cbmunoz@udec.cl
530.011 QCA. GRAL.I
[50]
BIOINGENIERÍA
(inscritos)
1 4 1 1.5 T
S
T
L
Lu 10:15 a 12
Ma 15:15 a 16
Mi 10:15 a 12
u 9:00 a 11
A-109
FCQ 2-3
A-109
LQG-2
Carla Muñoz (T, S)
Ramón Arrué (L)
cbmunoz@udec.cl
rarrue@udec.cl
530.012 QCA. GRAL.I
[30]
ING. BIOTECNOLOGÍA MARINA Y ACUICULTURA
(inscritos)
1 4 1 1.5 T
T
T
S
L
Lu 15:15 a 17
Ma 8:15 a 9
Ma 12:15 a 13
Mi 15:15 a 16
Ju 9:00 a 11
A-10
FCQ 3-1
FCQ 3-1
FCQ 2-3
LQG-1
Claudia Rodríguez (T, S)
Yosselin Huentupil (L)
clarodri@udec.cl
yhuentupil@udec.cl
En 2024-1S se vuelve a
Mi 8:15 a 10 en lugar de
las clases del Ma
530.017 QCA. GRAL. I
[60]
ING. AMBIENTAL
(inscritos)
1 4 1 1.5 T
S
T
L
Ma 8:15 a 10
Mi 18:15 a 19
Ju 8:15 a 10
Lu 15:00 a 17
FCQ 2-3
FCQ 2-3
FCQ 2-3
LQG-2
Susana Sánchez (T, S)
Ramón Arrué (L)
susanchez@udec.cl
rarrue@udec.cl
530.020 EST. MAT. REACT. QCA.
[40]
PED. EDUC. BÁSICA C/M MAT.C.NAT.
(inscritos)
5 2 0 2 T
MM
Lu 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
FCQ 1-1
Sala Est.
Antonio Buljan (T)
Ruddy Morales (MM)
abuljan@udec.cl
ruddymorales@udec.cl
530.028 QCA. GRAL.
[80]
ING. BIOT. VEG.
ING. FORESTAL
(inscritos)
1 3 1 1.5 T
S
T
L
1 Lu 10:15 a 12
Lu 16:15 a 17
Lu 17:15 a 18
Lu 12:00 a 14
A-214
A-11
A-11
LQG-3
Walter Rabanal (T, S)
Ramón Arrué (L)
wrabanal@udec.cl
rarrue@udec.cl
530.028 QCA. GRAL. I
[40]
ING. C. RRNN
(inscritos)
1 3 1 0 T
T
S
L
2 Lu 10:15 a 12
Lu 16:15 a 17
Vi 13:15 a 14
Lu 12:00 a 14
A-108
A-201
FCQ 4-1
LQG-3
Silvia Hernández (T, S)
Ramón Arrué (L)
shernand@udec.cl
rarrue@udec.cl
530.030 TEC.BAS.LAB. QUIMICO
[40]
QUÍM. ANALISTA
(inscritos)
1 0 0 3 L 1 Lu 15:00 a 17 LQG-1 Carla Muñoz (L) cbmunoz@udec.cl
530.030 TEC.BAS.LAB. QUIMICO
[40]
LIC. QUÍMICA
(inscritos)
1 0 0 3 T
S
T
2 Ma 9:00 a 11 LQG-2 Carla Muñoz (L) cbmunoz@udec.cl
530.034 QCA. GRAL.
[70]
AGRONOMÍA
(inscritos)
1 3 0 3 T
T
L
Vi 8:15 a 10
Vi 12:15 a 13
Ju 15:00 a 17
A-102
A-114
LQG-2
Patricio Flores (T)
Silvia Hernández (L)
patflores@udec.cl
shernand@udec.cl
530.036 QCA. GRAL. Y ORGÁNICA
[90]
ODONTOLOGÍA
(inscritos)
1 4 2 1.5 T
S
T
T
L
Ma 8:15 a 10
Ma 17:15 a 19
Mi 10:15 a 11
Ju 8:15 a 9
Mi 15:00 a 17
A-412
A-412
A-412
A-413
LQG-1
Héctor Aguilar (T, S)
Claudio Mella (L)
haguilar@udec.cl
claudiomella@udec.cl
530.037 QCA. GRAL. Y ORG.
[120]
MED. VETERINARIA
(inscritos)
1 2 2 0 S
T
Mi 17:15 a 19
Vi 15:15 a 17
A-9
A-9
Silvia Hernández (T, S) shernand@udec.cl
530.040 QCA GRAL.
[50]
GEOLOGÍA
(inscritos)
1 4 2 1.5 T
T
S
L
Lu 10:15 a 12
Mi 10:15 a 12
Mi 15:15 a 17
Ma 15:00 a 17
A-8
A-8
A-311
LQG-1
Mauricio Vega (T, S)
Silvia Hernández (L)
mvegap@udec.cl
shernand@udec.cl
530.047 QCA. GRAL. Y ORG.
[120]
MEDICINA
(inscritos)
1 4 2 3 T
T
S
L
L



G1
G2
Lu 10:15 a 12
Ma 10:15 a 12
Ju 9:15 a 11
Vi 15:00 a 17
Vi 15:00 a 17
A-413
A-413
A-413
LQG-1
LQG-3
Felipe Verdugo (T, S)
Victoria Melin (L)
Susana Sánchez (L)
felipeverdugo@udec.cl
victoriamelin@udec.cl
susanchez@udec.cl
530.125 QCA. GRAL. I
[100]
QUÍM. Y FARM.
(inscritos)
1 4 1 1.5 T
T
S
L
Lu 8:15 a 10
Mi 15:15 a 17
Ju 15:15 a 16
Lu 12:00 a 14
A-414
A-414
A-414
LQG-1
Carla Muñoz (T, S)
Victoria Melin(L)
cbmunoz@udec.cl
victoriamelin@udec.cl
530.127 QCA. GRAL.
[70]
NUT. Y DIET.
(inscritos)
1 4 1 1.5 S
T
T
L
Mi 15:15 a 16
Ju 8:15 a 10
Vi 10:15 a 12
Lu 9:00 a 11
A-108
A-411
A-211
LQG-3
Silvia Hernández (T, S)
Ruddy Morales (L)
shernand@udec.cl
ruddymorales@udec.cl
530.132 QCA. GRAL.
[80]
BIOLOGÍA
(inscritos)
1 4 1 1.5 T
S
T
L
Lu 8:15 a 10
Ma 12:15 a 13
Mi 17:15 a 19
Ma 15:00 a 17
A-411
A-411
A-411
LQG-3
Enzo Díaz (T, S, L) endiaz@udec.cl
530.139 QCA. GRAL.
[80]
TECN. MÉDICA
(inscritos)
1 3 1 1.5 T
T
T
S
L
Lu 12:15 a 13
Ju 10:15 a 11
Vi 9:15 a 10
Vi 12:15 a 13
Lu 9:00 a 11
A-212
A-214
A-213
A-213
LQG-1
Nicolás Gatica (T, S)
Claudia Rodríguez (L)
nicolasgatica@udec.cl
clarodri@udec.cl
530.144R QCA. GRAL. II
[40]
BIOL. MARINA
PED. CS. NAT.
BIOLOGÍA
FÍSICA
QUÍMICA
BIOINGENIERÍA
IBMyA
ING. AMBIENTAL
ING. BIOT. VEG.
ING. FORESTAL
ING. C. RRNN
QUÍM. Y FARM.
GEOLOGÍA
(34)
2 4 1 1.5 T
S
L
Ver 530.145
530.145 QCA. GRAL. II
[50]+[40]
BIOL. MARINA
(inscritos)+(34)
3 4 1 1.5 S
T
T
L
Mi 9:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
Vi 12:00 a 14
A-1
A-6
A-6
LQG-3
Claudio Mella (T, S)
Carla Muñoz (L)
claudiomella@udec.cl
cbmunoz@udec.cl
530.147 QCA. INDUST.
[40]
QUÍM. ANAL.
(18)
5 3 0 0 T
T
Ma 9:15 a 10
Ma 17:15 a 19
FCQ
FCQ
Claudio Parra (T)
Mauricio Vega (T)
cparra@udec.cl
mvegap@udec.cl
530.201 ESTRUCTURA ATÓMICA Y MOLECULAR
[60]
BIOQUÍMICA
(57)
3 3 2 0 T
T
S
Lu 10:15 a 12
Mi 17:15 a 18
Vi 15:15 a 17
A-113
A-113
A-214
Maximiliano Martínez (T, S) maxmartinez@udec.cl
530.204 TERMODIN.
[60]
ING. AMBIENTAL
(37)
3 3 2 1.5 T
S
T
L
Ma 8:15 a 10
Mi 8:15 a 10
Vi 12:15 a 13
Ju 15:15 a 18
A-102
FCQ 4-1
FCQ 2-3
LFQ
Stefan Vogt (T, S)
Ricardo Chimenton (L)
Eduardo Delgado (L)
svogt@udec.cl
rchimenton@udec.cl
edelgado@udec.cl
530.205 TERMODIN. EXP. Y CINÉTICA BÁSICA
[60]
ING. AMBIENTAL 3 0 0 1.5 MM Por definir LFQ Antonio Buljan abuljan@udec.cl
530.234 QCA. ORG. BÁSICA
[40]
IBMyA
BIOLOGÍA
3 3 2 0 S
T
T
Lu 15:15 a 17
Mi 9:15 a 10
Vi 8:15 a 10
A-
A-
A-
Silvia Hernández shernand@udec.cl
530.405 PLANIF. ACT. EXP.
APREND. DE LA QCA. I
[20]
PED. CS. NAT. QUÍMICA 7 1 0 6 S
MM
Lu 18:15 a 19
Mi 9:15 a 12
Ju 15:15 a 18
FCQ
LFQ
LFQ
Antonio Buljan
Adelio Matamala
Luis Basáez
abuljan@udec.cl
amatamal@udec.cl
lbasaez@udec.cl
530.407 QCA. INDUST. BÁSICA
[20]
PED. CS. NAT. QUÍMICA 7 3 0 0 T
T
T
Lu 11:15 a 12
Ma 12:15 a 13
Ju 8:15 a 10
FCQ
FCQ
FCQ
Catherine Sepúlveda
Nazmy Reyes
cathsepulveda@udec.cl
nreyes@udec.cl
531.107 QCA. GRAL. I
[60]
BIOQUÍMICA 1 4 2 0 T
S
T
Por definir
Ma 15:15 a 17
Ju 8:15 a 10
A-
A-
A-
Antonio Buljan abuljan@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
1 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-313
A-313
A-313
Carla Herrera (T, S) carlaherrerah@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
2 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-314
A-314
A-314
Nery Villegas (T, S) neryvillegas@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
3 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-411
A-411
A-411
Daniel Palacio (T, S) dapalacio@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
4 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-412
A-412
A-412
Myleidi Vera (T, S) mylevera@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
5 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-413
A-413
A-413
Adolfo Henríquez (T, S) adohenriquez@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
6 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-414
A-414
A-414
Romina Romero (T, S) rominaromero@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
7 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-415
A-415
A-415
Jorge Vergara (T, S) jovergar@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
8 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-416
A-416
A-416
Francisco Muñoz (T, S) fmunozm@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
9 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-511
A-511
A-511
Yosselin Huentupil (T, S) yhuentupil@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
10 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-512
A-512
A-512
Enzo Díaz (T, S) endiaz@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
11 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-513
A-513
A-513
Claudia Rodríguez (T, S) clarodri@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
12 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-514
A-514
A-514
Ramón Arrué (T, S) rarrue@udec.cl
531.140 QCA. GRAL. I
[80]
ING. CIVIL P. C.
(inscritos)
1 4 2 0 T
T
S
13 Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Vi 15:15 a 17
A-202
A-1
A-213
Carla Muñoz (T, S) cbmunoz@udec.cl
531.150R QCA. GRAL. II
[80]
ING. CIVIL P. C.
(64)
2 4 0 1.5 T
T
L
1

G01
G02
G05
G06
Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Ju 12:00 a 14
Ju 12:00 a 14
Ju 15:00 a 17
Ju 15:00 a 17
A-112
A-112
LQG-1
LQG-1
LQG-1
LQG-1
Ruddy Morales (T)
Carla Muñoz (L-G01, G02)
Yosselin Huentupil (L- G05, G06)
ruddymorales@udec.cl
cbmunoz@udec.cl
yhuentupil@udec.cl
531.150R QCA. GRAL. II
[80]
ING. CIVIL P. C.
(16)
2 4 0 1.5 T
T
L
2

G03
G04
G05
G07
Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Ju 12:00 a 14
Ju 12:00 a 14
Ju 15:00 a 17
Ju 15:00 a 17
A-113
A-113
LQG-3
LQG-3
LQG-3
LQG-3
Victoria Melin (T)
Yosselin Huentupil (L- G03, G04)
Enzo Díaz (L-G07, G08)
victoriamelin@udec.cl
yhuentupil@udec.cl
endiaz@udec.cl
531.150R QCA. GRAL. II
[80]
ING. CIVIL P. C.
(13)
2 4 0 1.5 T
T
L
1

G03
G04
G07
G08
Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Ju 12:00 a 14
Ju 12:00 a 14
Ju 15:00 a 17
Ju 15:00 a 17
A-11
A-109
LQG-3
LQG-3
LQG-3 L
QG-3
Silvia Hernández (T)
Yosselin Huentupil (L- G03, G04)
Enzo Díaz (L-G07, G08)
shernand@udec.cl
yhuentupil@udec.cl
endiaz@udec.cl
531.221 QCA. INORG. I [40] + [60] LIC. QUÍMICA
(12) + (43)
3 4 0 3 T
T
L
L


1
2
Mi 15:15 a 17
Ju 15:15 a 17
Lu 15:15 a 18
Ma 15:15 a 18
A-4
A-2
LQA
LQA
Néstor Novoa
(T) Mauricio Vega (L)
nenovoa@udec.cl
mvegap@udec.cl
531.223 QCA. INORG.
[40]
QUÍM. ANAL.
(30)
3 3 2 3 T
S
T
L
Lu 15:15 a 17
Ju 10:15 a 12
Vi 10:15 a 12
Ma 10:15 a 13
FCQ 2-3
A-11
FCQ 2-3
LQA
Rodrigo Arancibia (T, S)
Walter Rabanal (L)
rarancibia@udec.cl
wrabanal@udec.cl
531.241 QCA. INORG. I
[30]
QUÍM. ANAL.
(21)
3 3 2 3 S
T
T
L
Lu 8:15 a 10
Mi 17:15 a 18
Ju 8:15 a 10
Vi 15:15 a 18
FCQ 2-3
FCQ 2-3
FCQ 3-1
LQO
Paulina Hidalgo (T, S)
Felipe Verdugo (L)
pauhidal@udec.cl
felipeverdugo@udec.cl
531.243 QCA. INORG. I
[50]
BIOINGENIERÍA
(17)
3 3 2 0 S
T
T
Lu 12:15 a 13
Ma 17:15 a 19
Vi 8:15 a 10
A-11
A-11
FCQ 2-3
Julio Belmar (T, S) jbelmar@udec.cl
531.245 QCA. ORG. I
[25]
LIC. QUÍMICA
(16)
3 5 0 1 T
T
T
L
Lu 10:15 a 12
Mi 17:15 a 19
Ju 12:15 a 13
Vi 10:15 a 13
FCQ 2-3
FCQ 4-1
A-11 LQO
Jhon López (T)
Miguel Zárraga (L)
jhonlopez@udec.cl
mzarraga@udec.cl
531.260 FISICOQCA I
[20]
LIC. QUÍMICA
(9)
3 4 1 1 S
T
T
L
Lu 12:15 a 13
Ju 10:15 a 12
Vi 8:15 a 10
Ma 10:15 a 13
FCQ 1-1
FCQ 1-1
FCQ 1-1
LFQ
Catherine Sepúlveda (T, S)
Antonio Buljan (L)
cathsepulveda@udec.cl
abuljan@udec.cl
531.263 FISICOQCA
[35]
QUÍM. ANAL.
(17)
3 3 2 4 T
S
T
L
Ma 15:15 a 17
Ju 15:15 a 17
Vi 12:15 a 13
Lu 10:15 a 13
FCQ 4-1
FCQ 4-1
FCQ 3-1
LFQ
Doris Ruiz (T, S, L) doruiz@udec.cl
531.323 QCA. ANAL. INSTRUM.
[30]+[95]
ING. BIOT. VEG.
(14)+(8)
4

3
3 2 3 T
T
L
Ju 8:15 a 10
Vi 10:15 a 12
Vi 15:15 a 18
A-412
A-513
LQA
Walter Rabanal (T)
Luis Basáez (L)
Mauricio Vega (L)
wrabanal@udec.cl
lbasaez@udec.cl
mvegap@udec.cl
531.325 QCA. ANAL. II
[40]
QUÍM. ANAL.
(18)
5 3 2 6 T
T
S
L
Lu 10:15 a 11
Ju 8:15 a 10
Vi 10:15 a 12
Mi 10:15 a 18
FCQ 4-1
FCQ 4-1
FCQ 3-1
LQA
Luis Basáez (T, S)
Adolfo Henríquez (L)
lbasaez@udec.cl
adohenriquez@udec.cl
531.327 QCA. ANAL. II
[40]
LIC. QUÍMICA
(10)
5 4 0 3 T
T
L
Ma 8:15 a 10
Mi 10:15 a 12
Vi 15:15 a 18
FCQ 1-1
FCQ 3-1
LQA
César Soto (T)
Mauricio Vega (L)
cesarsoto@udec.cl
mvegap@udec.cl
531.348 QCA. ORG. III
[25]
LIC. QUÍMICA
(4)
5 5 0 1 T
T
L
Ma 10:15 a 12
Ju 10:15 a 13
Lu 15:15 a 18
FCQ 3-1
FCQ 3-1
LQO
Claudio Jiménez (T)
Julio Belmar (L)
cjimenez@udec.cl
jbelmar@udec.cl
531.364 FISICOQCA. III
[25]
LIC. QUÍMICA
(9)
5
5
4 1 1 T
S
T
L
Lu 9:15 a 10
Mi 15:15 a 17
Ju 14:15 a 16
Vi 10:15 a 13
FCQ 3-1
FCQ 1-1
FCQ 1-1
LFQ
Adelio Matamala (T, S, L) amatamal@udec.cl
531.407 QCA. AMBIENTAL
[30]+[40]
LIC. QUÍMICA
(10)+(32)
7 3 0 0 T
T
L
Mi 9:15 a 10
Ju 16:15 a 18
Ma 10:15 a 18
FCQ 2-3
A-9
LQA
César Soto (T)
Jorge Yáñez (L)
Mauricio Vega (L)
cesarsoto@udec.cl
jyanez@udec.cl
mvegap@udec.cl
531.408 INDUSTRIAS QCAS. CHILE
[20]
LIC. QUÍMICA
(1)
9 4 0 0 T
T
Lu 15:15 a 17
Mi 17:15 a 19
FCQ
FCQ
Héctor Aguilar (T)
Miguel Zárraga (T)
haguilar@udec.cl
mzarraga@udec.cl
532.007 ESTADÍST. Y QUIMIOMET.
[15]
QUÍM. ANAL.
(19)
5 4 0 2 T
T
MM
Lu 11:15 a 13
Ju 17:15 a 19
Ma 15:15 a 17
LMM
LMM
LMM
David Contreras (T, MM) dcontrer@udec.cl
532.224 QCA. INORG. I
[60]
BIOQUÍMICA
(43)
3 4 0 3 T
L
Ver 531.221
532.227 QCA. ANAL. CUAL.
Y CUANT.
[90]
QUÍM. Y FARM.
(81)
3 4 0 3 T
T
L
L


G1
G2
Lu 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Mi 9:15 a 12
Vi 10:15 a 13
A-114
A-114
LQA
LQA
Eduardo Pereira (T) Romina Romero (L) epereira@udec.cl
rominaromero@udec.cl
532.228 QCA. ANAL. CUAL.
Y CUANT.
[95]
ING. CIVIL METAL.
ING. CIVIL MATER.
(8)
3 3 2 3 T
T
L
Ver 531.323
532.231 ANÁLISIS DE MINERALES
[30]
QUÍM. ANAL.
(17)
7 2 0 6 T
L
Mi 15:15 a 17
Lu 10:15 a 18
FCQ 4-1
LQA
Jorge Yáñez (T)
Vilma Sanhueza (L)
Jonnathan Álvarez (L)
Laura Hernández (L)
jyanez@udec.cl
vsanhuez@udec.cl
jonalvarez@udec.cl
lauhernandez@udec.cl
532.232 ANÁLISIS QUÍM. AMB.
[40]
QUÍM. ANAL.
(32)
7 3 0 T
L
Ver 531.407
532.323 QCA. INORG.
[30]
PED. CS. NAT. QUÍMICA
(17)
5 3 0 3 T
T
L
Lu 8:15 a 10
Lu 12:15 a 13
Ju 15:15 a 18
FCQ 4-1
FCQ 3-1
LQA
Rodrigo Arancibia (T)
Néstor Novoa (L)
Mauricio Vega (L)
rarancibia@udec.cl
nenovoa@udec.cl
mvegap@udec.cl
532.326 QCA. ANAL. CUANT.
[60]
BIOQUÍMICA
(38)
5 4 0 3 T
T
L
Ma 8:15 a 10
Mi 10:15 a 12
Ju 15:15 a 18
A-11
A-512
LQA
César Soto (T)
Mauricio Vega (L)
cesarsoto@udec.cl
mvegap@udec.cl
532.429 GESTIÓN DE LABORAT.
[30]
QUÍM. ANAL.
(24)
7 4 0 0 T
T
Mi 17:15 a 19
Vi 15:15 a 17
FCQ 3-1
FCQ 3-1
David Contreras
Adolfo Henríquez
dcontrer@udec.cl
adohenriquez@udec.cl
532.833 QCA. ANAL. INSTRUM.
[25]
LIC. QUÍMICA
(10)
7 3 2 4 T
T
S
L
Lu 15:15 a 17
Mi 8:15 a 9
Mi 10:15 a 12
Ju 9:15 a 13
FCQ 3-1
FCQ 2-3
FCQ 1-1
LQA
David Contreras (T, S)
Eduardo Pereira (L)
Jorge Yáñez (L)
César Soto (L)
Romina Romero (L)
dcontrer@udec.cl
epereira@udec.cl
jyanez@udec.cl
cesarsoto@udec.cl
rominaromero@udec.cl
534.002 QCA. ORG. FUNDAMENT.
[50]
ING. AMBIENTAL
(34)
3 3 1 1.5 T
T
S
L
Ma 11:15 a 13
Vi 15:15 a 16
Vi 16:15 a 17
Vi 9:15 a 12
FCQ 2-3
FCQ 2-3
FCQ 2-3
LQO
Miguel Zárraga (T, S, L) mzarraga@udec.cl
534.003 QCA. ORG. BÁSICA
[50]
ING. BIOT. VEG.
ING. FORESTAL
ING. C . RRNN
(14)
3 3 1 0 T
S
T
L
Lu 8:15 a 9
Lu 12:15 a 13
Mi 10:15 a 12
Lu 9:15 a 12
FCQ 3-1
FCQ 2-3
FCQ 2-3
LQO
Miguel Zárraga (T, S)
José Ulloa (L)
mzarraga@udec.cl
julloa@udec.cl
534.004 QCA. ORG. BÁSICA
[50]
PED. CS. NAT.
BIOLOGÍA
FÍSICA
QUÍMICA
(24)
3 4 0 1 T
T
L
Lu 15:15 a 17
Ma 17:15 a 19
Ma 10:15 a 13
A-110
FCQ 2-3
LQO
Enzo Díaz (T)
José Ulloa (L)
endiaz@udec.cl
julloa@udec.cl
534.005 EST. Y REACT. MOL. ORG.
[25]
PED. CS. NAT. QUÍMICA
(8)
5 5 0 3 T
T
T
L
Lu 18:15 a 19
Ma 15:15 a 17
Vi 15:15 a 17
Ju 10:15 a 13
FCQ 1-1
FCQ 3-1
FCQ 1-1
LQO
Mohamed Dahrouch (T)
José Ulloa (L)
mdahrouch@udec.cl
julloa@udec.cl
534.241 QCA. ORG. I
[100]
QUÍM. Y FARM.
(103)
3 3 2 0 S
T
T
Lu 17:15 a 19
Ma 10:15 a 11
Ju 11:15 a 13
A-
A-
A-
Miguel Zárraga mzarraga@udec.cl
534.343 QCA. ORG. III
[40]
BIOQUÍMICA
(21)
5 3 2 0 T
T
S
Lu 10:15 a 12
Ma 12:15 a 13
Ma 15:15 a 17
A-214
A-113
A-214
Jorge Vergara (T, S) jovergar@udec.cl
534.453 POLÍMEROS
[20]
LIC. QUÍMICA
(13)
5 5 0 1 T
T
T
L
Lu 10:15 a 12
Ma 15:15 a 17
Vi 9:15 a 10
Vi 10:15 a 13
FCQ 1-1
FCQ 1-1
A-11 LPol
Bernabé Rivas (T, L)
Susana Sánchez (T, L)
Bruno Urbano (T, L)
brivas@udec.cl
susanchez@udec.cl
burbano@udec.cl
535.550 FISICOQCA. MACROMOL.
[40]+[50]
BIOINGENIERÍA
(44)+(15)
5 3 2 0 T
T
S
Lu 10:15 a 12
Mi 8:15 a 9
Vi 8:15 a 9
A-212
A-212
A-213
Nicolás Gatica nicolasgatica@udec.cl
534.558 SINT. APLIC. POLÍMEROS
[40]
QUÍM. ANAL.
(15)
Elect 3 0 0 T
T
Por definir LPol
LPol
Mónica Pérez
Bruno Urbano
monicaperez@udec.cl
burbano@udec.cl
536.261 ELEMENTOS FISICOQCA.
[100]
QUÍM. Y FARM.
(77)
3 3 1 3 T
S
T
L
L



G1
G2
Ju 8:15 a 9
Ju 9:15 a 10
Ju 16:15 a 18
Mi 15:15 a 18
Vi 15:15 a 18
A-111
A-111
A-111
LFQ
LFQ
Nery Villegas (T, S)
Ricardo Chimenton (L)
neryvillegas@udec.cl
rchimenton@udec.cl
536.265 BALANCE DE
MATERIA Y ENERGÍA
[20]
LIC. QUÍMICA
(1)
9 3 0 0 T
T
Lu 11:15 a 12
Ma 10:15 a 12
FCQ 3-1
FCQ 1-1
Ricardo Chimenton (T) rchimenton@udec.cl
536.311 FISICOQCA. I
[30]
PED. CS. NAT. QUÍMICA
(13)
5 3 1 1.5 T
S
L
Mi 8:15 a 10
Vi 8:15 a 10
Lu 15:15 a 18
FCQ 1-1
FCQ 3-1
LFQ
Cristian Campos (T, S, L) ccampos@udec.cl
536.357 FISICOQCA.
[80]
ING. CIVIL METAL.
ING. CIVIL MINAS
(18)
4 4 1 1.5 T
S
T
L
Ma 8:15 a 10
Ju 13:15 a 14
Vi 8:15 a 10
Ju 10:15 a 13
A-511
A-201
FCQ 4-1
LFQ
Gina Pecchi (T, S)
Carla Herrera (L)
gpecchi@udec.cl
carlaherrerah@udec.cl
536.362 FISICOQCA.
[60]
GEOLOGÍA
(31)
3 3 2 0 T
T
S
Ma 8:15 a 10
Ju 8:15 a 10
Vi 12:15 a 13
FCQ 4-1
A-202
FCQ 4-1
Eduardo Delgado (T, S) edelgado@udec.cl
536.369 MACROMOL.
[50]
BIOQUÍMICA
(15)
5 3 2 0 T
S
Ver 535.550
536.561 CATÁLISIS
[15]
LIC. QUÍMICA
QUÍM. ANAL.(2)
Elect 3 0 0 T
T
Ju 12:15 a 13
Vi 10:15 a 12
FCQ 1-1 FCQ 1-1 Cristian Campos (T) ccampos@udec.cl
536.882 PROGRAM. EN PYTHON
APLIC. QCA.
[15]
LIC. QUÍMICA
QUÍM. ANAL.
(15)
Elect 3 0 0 T Por definir A- Esteban Vöhringer (T)
Stefan Vogt (T)
Adelio Matamala (T)
evohringer@udec.cl
svogt@udec.cl
amatamal@udec.cl